Изготовление скульптур и памятников
для Российского климата

100% гарантия фиксированной сметы -
стоимость не изменится в процессе работы

Узнать стоимость

Главная О нас Отзывы Скульптура Памятники Лепной декор Новости Реставрация Портфолио Статьи Контакты

Главная > Статьи > Правила продажи скульптур - как быстро и выгодно продать статую в интернете?

14 Июня 2021 г.

Правила продажи скульптур - как быстро и выгодно продать статую в интернете?

Рано или поздно любой художник, пишет он картины или ваяет скульптуры, задумывается о том, сколько стоят его произведения, и как их можно продавать. Первые рисунки юного Уолта Диснея с изображениями симпатичных и забавных героев покупали его соседи. Речь, скорее всего, шла о сладостях и небольших карманных деньгах в качестве заработка. Но уже тогда мальчик понял, что искусством занимаются не только для собственного удовольствия. На плодах своего творчества можно и нужно зарабатывать.

Продажа скульптур

Долгое время скульптуры у мастеров заказывали высокие духовные чины и богатые коллекционеры. Рынок предметов искусства образовался лишь в эпоху Возрождения. Сначала работы ваятелей продавали на рыночных площадях и в маленьких лавочках и только по определённым дням. Тогда же появились первые арт-дилеры. Это были те же скульпторы, только более красноречивые и с предпринимательской жилкой. Они занимались продажей произведений своих скромных и застенчивых коллег.

Кто и когда продаёт

Статуэтки, фигурки и скульптурные композиции чаще всего продают через посредников, в качестве которых выступают арт-дилеры, галереи, аукционы, магазины. Продавец при этом может быть автором творения или его владельцем. Обладатели уникальных предметов искусства зарабатывают на их продаже. В распоряжении часто оказываются доставшиеся от родственников старинные бронзовые бюсты, портреты или набор статуэток. Их отдают в ломбард, комиссионный, антикварный магазин или продают в интернете. Цена зависит от нескольких факторов:

  • возраста изделия — чем он больше, тем выше стоимость;
  • автора — творения известных мастеров или фабрик-изготовителей продают дороже;
  • редкости — например, если предметы интерьера принадлежали знаменитым личностям или были сделаны под заказ в единственном экземпляре;
  • материала — наибольшую ценность имеют старинные изделия из металла, бронзы, камня или редкого дерева;
  • сохранности — дороже продают предметы, не имеющие повреждений: сколов, вмятин и потертостей.

Интересно! Чугунные статуэтки родом из СССР пользуются популярностью у коллекционеров. Их отличает чёткость силуэта, внимание к мельчайшим деталям и чёрное покрытие, сделанное особой краской. Некоторые фигурки, произведённые на Каслинском заводе в Челябинской области, продают за 50 тыс. рублей и более.

Если скульптура выполнена своими руками, а работоспособность автора позволяет ваять в постоянном режиме, то ему нужно искать пути их продажи.

Кто покупает скульптуру из бронзы, камня, пластика и дерева

У художника, который упорно работает и продвигает свои творения, рано или поздно появляются ценители, готовые покупать его произведения. Чаще всего работы приобретают:

  • поклонники определённого стиля или творчества конкретного ваятеля;
  • частные коллекционеры;
  • государственные учреждения, мэрии, администрации городов и поселений;
  • дизайнеры интерьеров, студии и частные лица, занимающиеся декором помещений;
  • ландшафтные дизайнеры и любители садовых скульптур;
  • бизнесмены, вкладывающие средства в искусство.

Бронзовые статуи богов или абстракции из металла — что лучше продаётся

Скульптуру часто покупают, чтобы использовать её в дизайне помещений и садово-парковых территорий. 

  1. Бюсты. В них запечатлевают видных исторических деятелей, например, императоров, мыслителей. Такими работами принято украшать библиотеки и личные кабинеты.
  2. Статуи. Самыми популярными традиционно остаются фигуры античных богов или обнажённых женщин.
  3. Изображения животных и птиц. Они украшают как сад, так и интерьер дома. Сегодня можно купить статую любого живого или вымышленного существа. Животные символизируют качества, которые близки покупателю, заказчику, например, сова ассоциируется с мудростью, лев — с достоинством и отвагой, а конь — с благородством.
  4. Абстракции. Подобные творения часто ваяют не из обычных бронзы и мрамора, а из пластика, железа и других материалов. Они подойдут для интерьеров в стиле авангард, минимализм и хай-тек. Абстрактные статуи хороши своей неоднозначностью, они пробуждают фантазию и провоцируют на раздумья.

Стоимость скульптур

Цена на скульптуру не равняется её себестоимости: труд ваятеля и стоимость материалов. В ней сложно отразить творческую составляющую. Любители, покупая статуи и фигурки, ориентируются на свой вкус и платёжеспособность. Коллекционеры обращают внимание на имя автора и уровень его мастерства. У одного и того же ваятеля случаются удачи и неудачи, и цены на произведения могут отличаться. До 2000 года Союз художников России выпускал рекомендованные расценки на фигуры из гипса, бронзы, мрамора и дерева. Сейчас единых расчётов при ценообразовании в скульптурном искусстве нет, но стоимость работ во многом зависит от используемого материала.

Интересно! Самую дорогую скульптуру «Указующий человек» Альберто Джакометти продали на торгах Christie's в 2015 году. Бронзовая статуя высотой 180 см была создана в 1947 году, а сам скульптор ушёл из жизни в 1966 году. Стоимость лота составила $141 млн.

Скульптурные композиции из камня и бронзы

Самыми дорогими материалами являются натуральный мрамор и гранит. А стоимость статуй, выполненных из бронзы, высока из-за сложности процесса и использования литья, чеканки.  В среднем, изготовление бронзовой фигуры человека стоит около 1,5 млн рублей. Каменная статуя обойдётся в 1,6 млн рублей. Использование литьевого камня (на основе мраморной крошки) стоит значительно дешевле и составит примерно 800 тысяч рублей.  Стоимость фигур животных в натуральную величину:

  • из бронзы — 1,4 млн рублей;
  • из камня — 1,2–1,5 млн рублей.

Средняя стоимость бюста:

  • из бронзы — 300 тыс. рублей;
  • из камня — 400 тыс. рублей;
  • из литьевого камня — 250 тыс. рублей.

Ориентировочная цена портрета в натуральную величину:

  • из бронзы — 150 тыс. рублей; 
  • из мрамора — 200 тыс. рублей.

Металлические, гипсовые и деревянные скульптуры

Металл, гипс и дерево обходятся на порядок дешевле, чем камень и бронза. Металлические предметы искусства создают из железа, меди, алюминия и других материалов. Например, нержавеющая сталь — бюджетный вариант для больших проектов, подходит и для интерьерных произведений, и для садовой скульптуры. Фигуру животного высотой от 1,5 до 2 метров из проволоки и металла продают в среднем за 100–150 тыс. рублей.

Стоимость скульптур из дерева зависит от его породы и размеров работы. Статуя животного в натуральную величину, изготовленная из тополя, стоит от 20 до 150 тыс. рублей. Гипс — материал, который обходится скульпторам дороже дерева, но в разы дешевле, чем камень и бронза. Гипсовую статую человека или животного в полный рост можно продать за 90–200 тыс. рублей.

Как скульптору продавать свои работы

Чтобы успешно продавать скульптуру, нужно много работать, общаться и рассказывать о себе на разных площадках, в том числе в интернете. После первых продаж карьера ваятеля может пойти вверх. Чем больше произведений продаёт мастер, тем дороже они становятся.

Выставки в галереях

Малоизвестному скульптору сложно сразу добиться права быть представленным в галерее. Первую выставку художники обычно устраивают в своей мастерской. Чтобы заинтересовать ценителей, приглашать нужно коллекционеров и арт-директоров. Именно они решают, достоин ли ваятель персональной выставки. В каждой галерее есть группа из 10–20 мастеров, произведения которых представляют публике раз в 2–3 года. Первая персональная выставка — это шанс попасть в арт-сообщество. Здесь творения можно продавать серьёзным коллекционерам. Выставки нового художника сначала не приносят галереям прибыли. Работать с начинающими мастерами невыгодно — организация и реклама требуют вложений, которые не оправдает продажа скульптур. Однако заведения часто идут на такой риск, если верят в талант мастера. Они предполагают, что в будущем автор станет востребованным и будет продаваться.

Интересно! К недостаткам сотрудничества с галереями относят большой процент комиссии. Учреждение часто добавляет к цене экспоната 200–300%, а с продажи забирает себе половину средств. Но у автора не остаётся другого выбора, так как галереи дают ему возможность показывать работы и продавать их коллекционерам.
Интересно! «Петербургский ангел» работы Романа Шустрова, установленный на скамейке в Измайловском парке, стала победителем Симпозиума городской культуры 2012 года. 

Участие в конкурсах, групповых и персональных мероприятиях может подтолкнуть продажу скульптур и приносит другие дивиденды:

  • опыт выставочной деятельности;
  • новые полезные знакомства: с коллекционерами, арт-дилерами и галеристами;
  • возможность бесплатного попадания в графики выставок в государственных и частных галереях;
  • обратную связь от публики, поклонников творчества;
  • уверенность в себе;
  • осознание сильных и слабых сторон, понятие своего стиля.

Как продать скульптуру в интернете

В некоторых европейских странах развиты ярмарки и блошиные рынки. В России скульпторы не сильно полагаются на продажи произведений «с лотка». Более эффективным вариантом заработка для ваятелей являются площадки в интернете, где можно продавать работы коллекционерам и любителям, которые хотят украсить дом или участок эксклюзивным и оригинальным предметом искусства. 

Преимущества и недостатки онлайн-продажи

Продажа в интернете имеет достоинства и недостатки. К положительным сторонам этого способа можно отнести:

  • самостоятельность автора — он сам выбирает площадку, назначает цены;
  • возможность найти постоянных покупателей, заказчиков;
  • удобство;
  • возможность сохранить анонимность;
  • помощь со стороны онлайн-площадки.

Недостатками продаж через интернет являются возможные технические трудности, ошибки в ценообразовании, которые сказываются на дальнейшей карьере, риск столкнуться с мошенниками.

Купи-продай: маркетплейсы

Продавать произведения в интернете можно на известных маркетплейсах, которые не специализируются конкретно на скульптуре и искусстве в целом.

  1. Avito. На онлайн-сервисе покупают и продают всё — от мелочей до недвижимости и автомобилей. Для этого достаточно подать бесплатное объявление. К недостаткам использования интернет-платформы для продажи произведений относят ограниченное количество символов в описании товара, невозможность скрыть номер телефона и отсутствие специальной рубрики для предметов, сделанных своими руками.
  2. Ярмарка мастеров. Это самая крупная интернет-площадка для авторов handmade предметов из стран постсоветского пространства. Они бесплатно открывают виртуальные магазины, выставляют в нём свои творения и продают их.
  3. Etsy. Принцип работы международного интернет-сервиса схож с Ярмаркой мастеров. Пользователи открывают свои лавки, где занимаются продажей handmade товаров, материалов для творчества, одежды, предметов старины и других вещей. 

Международные онлайн-галереи и аукционы

Перед скульптором в интернете открывается большой выбор международных площадок, созданных специально для художников, коллекционеров и любителей искусства. Это онлайн-магазины, галереи, аукционы, где можно выставить плоды своего творчества, найти аудиторию и продавать скульптуры.

  1. Artsy — одна из крупнейших интернет-платформ для продажи предметов искусства. Сервис сотрудничает со многими галереями и музеями мира, а выставляются в нём сотни тысяч мастеров. 
  2. Artland — интернет-площадка, более удобная для коллекционеров. Здесь они создают свои каталоги и подбирают произведения, подходящие им по стилю.
  3. Carre d´Artistes — это целая сеть онлайн-галерей. Чтобы попасть на интернет-площадку, нужно пройти жёсткий отбор у искусствоведов.
  4. Artmajeur — сервис, который, в отличие от многих, позволяет коллекционерам без комиссии покупать скульптуры напрямую у авторов. Плата берётся только с художников, которые выставляют на интернет-продажу более 10 произведений одновременно.
  5. Artfinder — арт-площадка, которая помогает продавать в интернете скульптуры начинающих независимых ваятелей. На сайте используется технология искусственного интеллекта, которая подбирает произведения на основе предпочтений коллекционеров.
  6. Singulart — галерея для продажи предметов искусства в интернете. Для платформы характерен строгий отбор. Искусствоведы, сотрудничающие с сервисом, выбирают самых перспективных скульпторов и позволяют им размещаться на сайте.
  7. Saatchi Art — интернет-платформа, которая сосредоточена на картинах и скульптурах в среднем ценовом сегменте. Кроме продажи работ, художникам помогают в продвижении личного бренда и организации выставок. За плату скульпторы оптимизируют показ произведений в ленте коллекционеров и размещают скульптуры в начале каталога.

Российские онлайн-площадки

В России функционируют несколько крупных платформ для продвижения и продажи скульптур в интернете.

  1. Vernissage 365 — онлайн-сервис, где скульптору можно успешно продавать произведения. Интернет-платформа сосредоточена на ваятелях, которые не выставляются в галереях. Диапазон цен на скульптуры велик — от 500 до 2,5 млн рублей за экспонат. Достоинством сервиса является сопровождение сделки между покупателем и мастером.
  2. Artlot 24 — российская интернет-площадка, представляющая собой аукцион предметов искусства. Участники делают ставки онлайн, а в завершении торгов выявляется победитель, который покупает экспонат. 
  3. От и До. Искусство без посредников — сервис, где скульпторы продают произведения без комиссии и участия посредников. Платно здесь можно поднять свой профиль или работы в разделах сайта. 
  4. Gallerix — виртуальный музей, который предлагает знакомство с искусством в интернете. Сервис также выполняет функцию магазина, где художник может продавать скульптуры или принимать заказы на создание статуй и фигурок.
  5. ArtOnline — интернет-галерея, выступающая посредником между скульптором и коллекционерами. Здесь продают скульптуры и принимают заказы от клиентов. Оплата и доставка контролируются администрацией сайта.
  6. ArtKatalog — платформа, которая размещает в интернете работы только профессиональных мастеров скульптуры. О том, где можно обучиться специальности, в нашей статье «Как стать скульптором». Искусствоведы и администрация проводят жёсткий отбор участников. Скульпторы, выставляющие произведения на сайте, могут заниматься продажей и выполнением персональных заказов.
  7. ArtNow — сервис, предоставляющий возможность скульптору и покупателю общаться без посредников. Мастера самостоятельно размещают скульптуры, продают готовые работы и создают произведения по желанию заказчика. 
  8. Artsellbuy.com — российская интернет-галерея, предлагающая услуги посредника между мастером и покупателем. Здесь возможны продажа скульптур и выполнение работ на заказ.
  9. Hudognik.net — интернет-магазин предметов искусства. Сайт сопровождает сделки между скульпторами и ценителями, которые покупают или заказывают их работы. Цену на товар мастер назначает самостоятельно, а клиент может согласиться с ней или внести свои предложения. 
  10. Меценат — онлайн-платформа для творческих людей, позволяющая ваятелям выставлять предметы искусства, искать покупателей и заказчиков. Кроме того, сервис отличает обратная связь — поклонники могут оставлять отзывы на произведения автора и поощрять его добровольными пожертвованиями.

Социальные сети

Если скульптор не хочет работать через посредников, то он может создать собственный сайт или заниматься продвижением и продажей в социальных сетях, например, ВКонтакте, Инстаграме или Фейсбуке. Они предоставляют шанс найти свою аудиторию, так как многие люди проводят в интернете несколько часов ежедневно.

Социальные сети ориентированы на зрительное восприятие, поэтому самое важное — это качественная фотография. Нужно публиковать в интернете только яркие и чёткие снимки при хорошем освещении. Удачным решением будет фотографировать скульптуры в интерьере. Так покупатель сможет сразу представить, как произведение впишется в его дом. На странице или в группе в социальной сети можно делиться опытом, рассказывать о своём творчестве, находить покупателей и продавать скульптуры.

  1. Инстаграм. Для скульпторов формат площадки подходит идеально, так как её основным контентом являются фотографии. Здесь важно поддерживать интерес подписчиков и не пропадать на долгое время.
  2. ВКонтакте. Сеть больше подойдёт для поиска заказчиков и продажи скульптур в родном городе.
  3. Фейсбук. Эту площадку используют больше для приобретения известности и популярности, чем для продажи.

Безопасная продажа: основные правила

В случае продажи через интернет существует риск расстаться со скульптурой или потратить силы и время на исполнение заказа, но не получить за это вознаграждение. Что можно предпринять, чтобы обезопасить себя:

  • публиковать меньше данных о себе;
  • регистрироваться только на проверенных и известных интернет-платформах;
  • использовать интернет-сервис в качестве посредника при проведении сделки — сайт выступает гарантом безопасности;
  • не поддаваться на провокации покупателя и не уходить на сторонние непроверенные площадки для общения;
  • выбирать надёжные службы доставки; 
  • отправлять товар наложенным платежом; 
  • сохранять квитанции и контактные данные покупателя.

Чтобы успешно продавать скульптуры, необязательно быть известным ваятелем. Важно развивать собственный стиль и создавать востребованные произведения. Необходимо активно продвигать своё творчество, используя для этого как можно больше способов и площадок. Не помешает также немного удачи. Продавать скульптуры несложно, намного сложнее сделать продажи стабильными.

Комментариев нет. Вы можете быть первым, кто оставил комментарий.

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (английскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

=> <= список

+7 (921) 655-30-89

vladsculpt@yandex.ru

Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова, д.24

Владислав Маначинский

Разработка сайта
дизайн-студия Website-it

Алиса это умеет