Изготовление скульптур и памятников
для Российского климата

100% гарантия фиксированной сметы -
стоимость не изменится в процессе работы

Узнать стоимость

Главная О нас Отзывы Скульптура Памятники Лепной декор Новости Реставрация Портфолио Статьи Контакты

Главная > Статьи > Скульптурные формы в ландшафтном дизайне

30 Июля 2021 г.

Скульптурные формы в ландшафтном дизайне

Материалы для скульптур

скульптура купитьСадово-парковая скульптура - идеальное решение в оформлении как приусадебных участков, так и летних кафе, территорий санаториев, учебных заведений и многого другого. Это могут быть разнообразные скульптурные композиции, декоративные фонтаны, скамейки и прочее.

Материалы, используемые в таких проектах весьма разнообразны и очень важно для каждой конкретной идеи подобрать соответствующий материал. Поэтому образное решение в ландшафтной скульптуре во многом связано с избранным материалом, который раскрывает свои свойства и природную красоту. Одной из основных задач при создании садово-парковой скульптуры является наиболее полное раскрытие пластических и декоративных форм материала.

Рассмотрим основные скульптурные материалы, используемые в ландшафтном дизайне.

Самый простой и дешевый материал - гипс. Он отличается простотой отливки и доработки готового изделия. Для изготовления садово-парковых скульптур используется в основном высокопрочный гипс "ЛОР". Такой материал медленно схватывается и отличается высокой белизной. Скульптура, отлитая из высокопрочного гипса без добавления пигмента напоминает фарфоровую или мраморную. Изделия из высокопрочного гипса отличаются более высокой морозостойкостью и водостойкостью по сравнению с изделиями из строительного гипса.

Еще один распространенный материал, используемый в ландшафтном дизайне - бетон. Он довольно широко применим в создании парковой скульптуры. Такие изделия в основном выполняются методом набивки цементного раствора в кусковые гипсовые формы. Бетон, применяемый для скульптуры, состоит из тех же компонентов, которые входят в состав строительного, но использовать нужно бетон марки "300"-"400".Декоративные качества скульптуры из бетона определяются, главным образом, цветом и фактурой.

купить скульптуруСледующий материал для изготовления садово-парковых скульптур - пластические массы. Некоторые из пластических масс, хотя и не были созданы специально для скульптурных целей, в действительности не только отвечают многообразным требованиям скульпторов, но и обладают оригинальными качествами декоративного характера. В этом материале имеется возможность комбинировать цвета и тонировку, сочетать разнообразные технические приемы, что расширяет декоративные средства скульптора. Еще одним достоинством изделий из пластических масс является прочность и долговечность.

При тщательном осмотре скульптур, простоявших на открытом воздухе десятки лет, никаких изменений обнаружено не было. Кроме того такие композиции отличаются большой точностью репродуцирования, передают все нюансы лепки и фактуры. При этом стоимость изготовления такой скульптуры не превышает стоимости такого же изделия, выполненного из бетона.

Еще один относительно новый материал - Cool Stone. Этот материал еще не получил достаточно широкого применения в ландшафтном дизайне. Он не подходит для изготовления объемных скульптурных композиций, но вполне допустим для изготовления декоративных фонтанов и оригинальных бассейнов. Может использоваться для лепных бордюров и дорожек, поскольку обладает повышенной прочностью и позволяет создавать интересные рельефные покрытия. Основные минусы материала - довольно высокая цена и слабая эластичность, что существенно затрудняет работу скульптора.

Самый дорогостоящий материал для ландшафтной скульптуры - металлы. В основном это бронза, но иногда применяется чугун, гальванопластическая медь, алюминиевые сплавы, листовые металлы. Бронза - это один из уникальных статуарных материалов. По своим пластическим свойствам она дает возможность выполнять тонкие и ажурные композиции и любые нюансы лепки и фактуры. Поверхность бронзы обладает исключительными декоративными качествами.

Нередко применимы в ландшафтном дизайне твердые каменные породы. Это граниты всех видов, базальты, порфиры и другие. Работа с камнем требует от скульптора высокого мастерства и чувства формы. Выбор камня для скульптуры производится прежде всего по декоративным признакам - по цвету и рисунку текстуры. В ландшафтном дизайне чаще всего используются граниты. Гранитный блок хорошего качества отличается высоким содержанием кварца, малым содержанием слюды и отсутствием инородных включений, равномерной зернистостью и отсутствием жильных образований.

Скульптура, лепка, памятники

купить скульптуруСкульптура, лепка и памятники – незаменимые элементы изобразительного искусства, которые способны не только подчеркнуть красоту, но и создать гармоничный ансамбль. Подобные элементы окружают нас практически везде.

Скульптура, лепка и памятники – это высокое искусство, способное облагородить окружающую нас жизнь.

Конечно же, каждый из этих элементов имеют свою характеристику и назначение, но в целом, скульптура, лепка и памятники составляют художественное наследие каждой страны.

Скульптура прекрасно подчеркивает стилистику внешних фасадов зданий и сооружений, городских парков и садов, а также внутренних интерьеров помещений. Лепка является прекрасным элементом декора внутреннего интерьера помещений. А памятники представляют собой исторические памятки культуры.

Скульптура, лепка и памятники всегда создавались исключительно для людей и отдельно взятой эпохи.

Для изготовления скульптуры, лепки и памятников применяют самые разные материалы, такие как: камень, дерево, гипс, глину, пластику, мрамор и прочие.

Эксперты разделяют следующие виды скульптуры: скульптура монументальная, скульптура станковая и скульптура монументально-декоративного назначения.

Что касается лепки, то лепка может быть декоративно-художественной, лепка для применения в косметологии, лепка из пластилина.

И наконец, памятники разделяют на: гранитные памятники, мраморные памятники.

Садово-парковая архитектура — воплощение мечты в реальность

купить скульптуруСегодня уже не приходится говорить о том, что город – лишь безликая серая масса, состоящая из нагромождений офисных зданий, блоковых строений, дымящих труб. Всё больше внимания уделяется созданию парковых зон, озеленению и попытке внести в монотонность серых красок хоть какое-то разнообразие.

Но прилагаемых усилий явно недостаточно, и всё более очевидно, что людям не хватает возможности общения с природой, прогулок по аллеям, усаженным цветущими кустами.

В связи с этим всё большую популярность приобретают услуги ландшафтных дизайнеров, способных на территории любого загородного участка – от маленькой дачи, до роскошного пентхауса – создать прекрасное залёное царство, доставляющее эстетическое наслаждение, а главное – обеспечивающее столь необходимый каждому человеку отдых от суматошной городской пыльной жизни.

Немногие знают, что подбор высаживаемых цветов, деревьев и кустов – лишь малая часть этого сложнейшего искусства, которое уже давно должно встать наравне с танцем, литературой и другими представителями сферы прекрасного. Помимо планирования размещения альпийских горок и различных представителей флоры, профессионал также должен продумать множество других компонентов: малые архитектурные формы – садовые фонтаны, беседки, арки, мелкие декоративные элементы – свечи, подсветка для фонтанов. Если специалист по ландшафтному дизайну имеет дело с участком, где уже стоит готовый дом, ему необходимо продумать, как наилучшим образом вписать это здание в общую концепцию разрабатываемого им проекта, - смягчить или подчеркнуть массивность на фоне трогательной природы, замаскировать или, наоборот, выделить.

Фигуры животных и ангелы как элемент декора мгновенно изменяют не только облик сада, но и позволяют создать совершенно особую атмосферу. Они превращают грубоватую неуклюжую избушку в утончённую красавицу родом из девятнадцатого века, а затерявшийся на огромном участке домик сделают центром внимания. В умелых руках даже заброшенный участок волшебным образом превращается в уютное и привлекательное место для отдыха всей семьи – от самых старших и почтенных её представителей, до маленьких шалунишек, весело бегающих усыпанным песком дорожкам, вдоль которых расставлены изысканные вазоны.

Ещё больше пространства для творчества открывается, когда дому ещё только предстоит появиться. Ведь тогда его проектирование становится неотъемлемой частью ландшафтного дизайна, и у специалиста появляется возможность изменить его облик с помощью более серьёзных архитектурных элементов, - балюстрады и колонны могут добавить сдержанности или, наоборот, придать облику здания больше романтики.

Садово-парковая скульптура предоставляет огромное количество возможностей для импровизации. Даже если ваше воображение иногда вас подводит, достаточно просто взглянуть на бюсты, фигуры животных и сказочных созданий, чтобы в голове начала складываться картинка вашего идеального сада. Услуги настоящих профессионалов в области ландшафтного дизайна ценятся ещё и потому, что они способны развить ваши идеи, воплотить их и дополнить, превратить сказку в жизнь. Вы откажетесь от обыденных представлений о загородном участке как об оторванном от цивилизации пространстве, предназначенном для копания картошки. Колонны, навершия, фонари для сада и другие элементы, в том числе изящная садовая скульптура, сделают ваши сады или дачи достойными названий поместья.

Сполна насладиться созданным шедевром, полюбоваться на фонтаны, арки, послушать пение птиц помогает садовая мебель. Скрытые в тени деревьев скамейки так и зовут присесть на них и отдаться долгой беседе, а в увитых плющом беседках чудесно собираться всей семьёй за чашечкой чая, чтобы поделиться всем, что произошло на текущей неделе.
Ландшафтный дизайн, создание зелёных произведений искусства на месте запустелых участков, способствует единению и появлению чувству принадлежности к собственной семье. И поэтому на помощь ландшафтному дизайнеру всё чаще приходит геральдика - восстанавливается семейное древо, изучается история, благодаря чему создаются законченные шедевры, искусно сочетающие прошлое, настоящее и будущее.

23.10.2021г.Ирина Маклакова

Невозможно представить себе старинный сад без скульптур. Скульптуры украшают, делают сад живым, ухоженным. Мне очень нравится гулять в таких местах. Скульптура-это особенный вид искусства, можно и подчеркнуть богатство, статус солидными статуями или лепниной, колоннами, а можно придать уют саду вокруг дома с помощью маленьких фигурок. Не перестаю восхищаться такими зданиями и скульптурами, сколько же нужно таланта и сил, чтобы такое создавать.

09.10.2021г.Ирина

Как все-таки это красиво, не перестану говорить, что скульптура это особый вид искусства. Ведь можно придать изысканность и роскошь дому добавив украшения из лепнины, или красиво и функционально оформить ландшафт на улице.

06.10.2021г.Жанна

Очень своевременно мне попалась эта статья. Планирую заняться дизайном своей небольшой дачи, позиционируя ее именно как место отдыха, чтобы окружающее пространство радовало глаз мой и гостей. Не знала, что фигурки так гармонично могут вписаться в интерьер и удивлена вариантами использования материалов для их изготовления. Спасибо за идеи, информацию и мотивацию к пересмотру своих устаревших взглядов на дизайн.

Комментариев 3, Страницы 1

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (английскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

=> <= список

+7 (921) 655-30-89

vladsculpt@yandex.ru

Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова, д.24

Владислав Маначинский

Разработка сайта
дизайн-студия Website-it

Алиса это умеет