Изготовление скульптур и памятников
для Российского климата

100% гарантия фиксированной сметы -
стоимость не изменится в процессе работы

Узнать стоимость

Главная О нас Отзывы Скульптура Памятники Лепной декор Новости Реставрация Портфолио Статьи Контакты

Главная > Статьи > Многообразие видов рельефного искусства

26 Сентября 2023 г.

Многообразие видов рельефного искусства

В искусстве различают два вида скульптуры – объемная и рельеф. У каждого произведения искусства имеются отличительные черты и характеристики. Если круглая, объемная скульптура «существует» в пространстве и ее очертания просматриваются с любой стороны, то рельеф – это объемное изображение на плоскости и разглядеть его можно только с фронтальной стороны. Скульптор создает изображение или сюжет на камне, вырезает из дерева или отливает из бронзы на плоской поверхности так, чтобы фигура слегка вступала из нее или оставалась плоской.

Рельеф – это особенная разновидность искусства и если скульптуру можно рассмотреть, обойдя вокруг, то рельефное изображение нацелено только на одностороннее восприятие. Рельеф может как выступать за плоскость фона, так и углубляться в нем. Произведения искусства используются и как часть скульптуры или архитектуры, так и как самостоятельное, одиночное изделие.

Скульптурный горельеф на заказ от производителя в СПБ может стать изюминкой оформления интерьера, привлечь внимание гостей, создать уютный и неповторимый дизайн помещения.

Разновидности рельефного изображения

В искусстве различают три основные разновидности рельефного искусства в зависимости от того, насколько фигура выступает над плоскостью – барельеф, горельеф и контррельеф.

Барельеф – это практически плоское рельефное изображения. фигуры здесь выступают над плоскостью максимум на половину. Барельеф используется в качестве декора архитектурных сооружений, как одиночно, так и в составе целых композиций. Появление барельефа относится к эпохе палеолита, когда люди того времени изображали на скалах и в пещерах диких животных и птиц, высекая их на поверхности. Практически все культовые объекты древности, дошедшие до современности, украшены рельефными изображениями, созданными нашими предками. Храмы эпохи фараонов полностью покрыты рельефом, повествующим нам о жизни египетских богов.

В настоящее время барельеф активно используется при изготовлении монет и медалей.

В отличие от барельефа, горельеф представляет собой выпуклое изображение, где фигуры почти полностью выступают над поверхностью. В горельефе фигуры кажутся более объемными, круглыми. В некоторых случаях горельеф может казаться статуей на плоской подставке. При правильно подобранном освещении работа будет казаться объемной, четкой, прорисованной до мелочей.

Мы предлагаем изумительные композиции на заказ. У нас вы можете заказать скульптурный горельеф из бронзы и камня и фибробетона у лучших скульпторов Санкт-Петербурга.

Контррельеф – это углубленный рельеф, то есть изображение не выступает за плоскость, а углубляется в ней. Данный вид искусства не так популярен, как предыдущие. Контррельеф – это скорее рисунок, вырезанный на поверхности. фигуры на картине остаются плоскими. Данный вид искусства характерен для строений Древнего Египта. Колонны и другие архитектурные элементы здесь с пола до потолка покрыты подобными изображениями.

Комментариев нет. Вы можете быть первым, кто оставил комментарий.

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (английскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

=> список

+7 (921) 655-30-89

vladsculpt@yandex.ru

Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова, д.24

Владислав Маначинский

Разработка сайта
дизайн-студия Website-it

Алиса это умеет