Изготовление скульптур и памятников
для Российского климата

100% гарантия фиксированной сметы -
стоимость не изменится в процессе работы

Узнать стоимость

Главная О нас Отзывы Скульптура Памятники Лепной декор Новости Реставрация Портфолио Статьи Контакты

Главная > Статьи > Реставрация антикварных изделий из стекла, фарфора, бронзы

26 Сентября 2023 г.

Реставрация антикварных изделий из стекла, фарфора, бронзы

Разбитые фарфоровые статуэтки подлежат реставрации в том случае, если все части фигуры сохранены. Реставрационные работы осуществляются путем склейки, которая происходит в сколько этапов:

  1. Первым делом статуэтку собирают без клея, оценивая ее состояния, наличие сколов и других дефектов.
  2. Далее мастер определяет алгоритм склеивания. Как правило, работы начинаются с соединения основных частей изделия.
  3. В случае отсутствия каких-либо элементов, они изготавливаются заново.
  4. После подготовки деталей, подгонке их по форме и размеру, мастер переходит к сборке и склеиванию изделия.

Как бы хорошо и незаметно ни была склеена фарфоровая, стеклянная, фаянсовая статуэтка, целой она уже не станет. Статуэтка без трещин и сколов издает красивый, звонкий звук при мягком ударе карандашом. Глухой звон отреставрированной статуэтки сразу выдаст наличие дефектов. Каждый должен понимать, что клей, используемый при реставрации, не терпит перепадов температур и пользоваться склеенным чайником или чашкой по их прямому назначению уже нельзя. Реставрированный фарфор пригоден только для декора.

 

Реставрация антикварных статуэток с гарантией в профессиональной реставрационной мастерской в СПБ – это уникальный шанс вернуть к жизни милые и дорогие сердцу вещицы. Изделия из гипса и мрамора проще вернуть к жизни, но владелец таких изделий должен понимать, что и гипс, и мрамор отлично впитывают влагу и цвет изделия на месте трещины теряет свой первозданный вид. Использование клея лишь усугубит ситуацию. Статуэтка покроется множеством темных полос, портящих вид изделия. Этот недостаток отлично знаком владельца фаянсовых изделий. При растрескивании глазури, влага попадает в основу изделия и цвет его меняется. Вернуть первозданный внешний вид ему невозможно даже после реставрации глазурованного слоя.

Реставрация стеклянных статуэток

Всем понятно, что невозможно склеить незаметно изделие из стекла. Мало того, что оно прозрачное, лучи солнца, падающие на него, будут предательски преломляться, портя вид изделия. Тем не менее, отреставрировать стеклянное изделие можно незаметно путем частичного расплавления. Элементы соединяются в месте скола, нагреваются до расплавления и склеивают. Данный вид реставрации имеет недостаток. Изделие может частично потерять свою форму и размер. Отметим также необходимость тщательного очищения изделия от любых загрязнений перед реставрацией. Пыль и грязь будут отчетливо просматриваться через прозрачную поверхность отремонтированного изделия. На месте сплавления останется едва заметный след в виде темной полоски.

Реставрация изделий из бронзы

Старинные бронзовые украшения нередко являются не только декором, но и памятной вещицей, доставшейся по наследству. Изделия из бронзы невероятно красивы, изящны и привлекательны, и они требуют определенного ухода, чтобы как можно дольше сохранять свой первозданный внешний вид. Бронза – это сплав металлов, который со временем может потемнеть в результате окисления. Чтобы вернуть изделию былую форму, необходимо лишь почистить и отполировать его, и оно вновь засияет, отражая солнечные лучи. Отреставрировать скульптуру из бронзы и камня и фибробетона у лучших реставраторов-скульпторов Санкт-Петербурга вы можете в нашей мастерской.

Реставрация бронзовым изделиям также необходима в случае поломки.

Комментариев нет. Вы можете быть первым, кто оставил комментарий.

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (английскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

=> <= список

+7 (921) 655-30-89

vladsculpt@yandex.ru

Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова, д.24

Владислав Маначинский

Разработка сайта
дизайн-студия Website-it

Алиса это умеет