Изготовление скульптур и памятников
для Российского климата

100% гарантия фиксированной сметы -
стоимость не изменится в процессе работы

Узнать стоимость

Главная О нас Отзывы Скульптура Памятники Лепной декор Новости Реставрация Портфолио Статьи Контакты

Главная > Новости > В Ереване открыт памятник детям Ленинграда

1 Мая 2014 г.

В Ереване открыт памятник детям Ленинграда

Мэр Еревана Тарон Маргарян, губернатор Георгий Полтавченко и члены петербургской делегации возложили венки и цветы к Вечному огню в Парке Победы в столице Армении.

Полтавченко и члены делегации также посетили музей истории Великой Отечественной войны в Ереване.

Петербуржцы нашли архивные документы, рассказывающие о том, как жители армянской столицы спасали детей блокадного Ленинграда.

Во время блокады из Ленинграда в Ереван было эвакуировано около 200 детей из детских домов и садов, половина из которых осталась жить в Армении. Петербургский градоначальник выразил слова благодарности тем, кто в годы Великой Отечественной войны, помог выжить детям из блокадного города.

Подаренный Северной столицей РФ памятник — своеобразный знак благодарности армянам за ту заботу, которую они оказали детям, чудом пережившим блокаду Ленинграда и нашедшим убежище в Армении.

Монумент расположился в сквере Ваагна Давтяна в Ереване. В нем запечатлен образ женщины-армянки, приютившей ленинградского мальчика. Создание памятника – общая идея мэра Еревана и губернатора Петербурга. Проект был создан российскими и армянскими авторами — главным архитектором Еревана Тиграном Барсегяном, петербургским скульптором Владиславом Маначинским и архитекторами Анатолием и Ладой Черновыми.

изготовление памятника на заказ

Впервые в России на Васильевском острове Санкт-Петербурга откроют памятник Комитасу. Композитору, дирижеру и классику армянской музыки. Вместе с постаментом высота памятника около 5 метров. В Армении все знают его песни. Именем классика называют улицы и площади во многих странах мира.

Май 2015 7:53

Памятник детям блокадного Ленинграда

Открытие памятника на заказ

памятник на заказ

30 апреля 2014 года в Ереване был открыт памятник детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Армению в годы Великой Отечественной войны.«Наши сердца наполнены безмерной благодарностью к тем, кто подарил материнскую любовь и отеческую заботу детям из Ленинграда. Армения спасла жизни маленьким ленинградцам из эвакуированных детских домов блокадного города», – сказал Георгий Полтавченко, отметив, что памятник – еще одна возможность выразить эту благодарность. Губернатор Георгий Полтавченко, члены петербургской делегации и мэр Еревана Тарон Маргарян возложили сегодня венки и цветы к Вечному огню в Парке Победы в Ереване. Памятник расположен в сквере Ваагна Давтяна. В нем запечатлен образ женщины-армянки, приютившей ленинградского мальчика. Создание памятника – общая идея губернатора Санкт-Петербурга и мэра Еревана.

16.09.2021г.римма Ковалева

Здравствуйте. О том, что заводы и людей эвакуировали в Сибирь, я знала ещё и из рассказов мамы. У них в доме в Томске жили эвакуированные. Но о том, что в Армению были эвакуированы маленькие ленинградцы узнала только сейчас. К сожалению мы очень мало знаем, как оказалось, об Армении. Не только композиция памятника, но и сам факт установки меня очень растрогали. Армения спасала от холода и голода детей-сирот. Надо больше делать таких шагов навстречу друг к другу и ценить наши тёплые дружеские отношения. Большое спасибо Армении за память и уважение к общей нашей истории.

08.07.2021г.Виктория

Очень интересная задумка автора. И размеры хорошие. Ни один человек мимо такого памятника не пройдет. И спасибо тем людям, которые помогли детям пережить тот ужас. Низкий поклон вам!

03.06.2021г.Дарья

Меня очень сильно ранят подобные памятники. Но эта боль говорит, нет, даже заставляет помнить о ней, помнить, дабы не совершить ошибку, передавать историю сквозь поколения, чтобы наши дети не совершили ошибку.

Только настоящий мастер, профессионал своего дела, может передать этот спектр эмоций в свою работу.

28.04.2021г.Маргарита

Действительно значимая и хорошая работа "Натали Арт". Это ведь так важно, чтобы наше поколение не забыли о великих подвигах Великой Отечественной войны. Мы должны уважать, гордиться такими людьми!

19.04.2021г.Александра

Не знала, что в Ереване есть такой памятник. Видно, что архитекторы и скульптор вложили в него душу. Очень радует то, что наши современники чтят память своих предков! Браво авторам идеи и тем, кто воплотил её в жизнь!

20.05.2020г.Фроси

Здравствуйте! Спасибо за позновательную информацию. Идея памятника достаточно глубокая и качество выполнения на высоком уровне. Память о тех временах должна остаться навеки и наши потомки будут иметь её перед глазами , запечатлённую в памятнике.

Комментариев 6, Страницы 1

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (английскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

<= список

+7 (921) 655-30-89

vladsculpt@yandex.ru

Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова, д.24

Владислав Маначинский

Разработка сайта
дизайн-студия Website-it

Алиса это умеет