Изготовление скульптур и памятников
для Российского климата

100% гарантия фиксированной сметы -
стоимость не изменится в процессе работы

Узнать стоимость

Главная О нас Отзывы Скульптура Памятники Лепной декор Новости Реставрация Портфолио Статьи Контакты

Главная > Новости > Путин принимает участие в открытии стелы «Свеча памяти» в Иерусалиме — LIVE

24 Января 2020 г.

Путин принимает участие в открытии стелы «Свеча памяти» в Иерусалиме — LIVE

 

Монумент увековечил память ленинградцев-блокадников и евреев, прошедших через холокост.

Беспримерному подвигу ленинградцев. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыли в Иерусалиме мемориал «Свеча памяти». Идея создания монумента принадлежит правительству Петербурга и руководству израильского Союза ветеранов Второй мировой. В церемонии открытия приняла участие официальная делегация Северной столицы. Подробнее о событии расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 

К этому моменту Россия и Израиль шли почти три года. «Свеча памяти» открыта. Мемориал появился почти в самом центре Иерусалима, в парке Ган Сакер. Идея о создании монумента родилась еще в 2017. Это, без сомнения, событие государственной важности. Именно поэтому в первых рядах на церемонии присутствуют президент России Владимир Путин, премьер-министр принимающей стороны Биньямин Нетаньяху и Александр Беглов, глава того города, память о подвиге которого хранят жители разных стран. Обращаясь к участникам церемонии, даже первые лица государств с трудом сдерживали эмоции. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: 

«Ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для нужд фронта 144 тонн крови. Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, а величие силы духа его жителей — вершиной человеческого достоинства. Памятник — это очень хорошо. Это останется надолго, надеюсь, на века. Открыть его можно по-разному, но так, как это сделали вы сегодня... Спасибо».

БИНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ, премьер-министр Израиля: 

«И помните, именно Красная Армия спасла заключенных Освенцима. 75 лет прошло с тех пор, и мы сделали для себя вывод — никаких компромиссов с тиранами, которые преподают идеологию смерти. Их надо остановить вовремя, остановить опасность, которая исходит от них».

Символ памяти, героизма, восстания и надежды. Среди гостей церемонии конечно и те, кто видел все ужасы и лишения войны своими глазами, пережил страшные голод и холод блокады.

АБРАМ ГРИНЗАЙД, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны — борцов против нацизма: 

«Всем тем, которые выстояли до победного дня, а также тысячам детишек, вывезенным на большую землю, выжившим и согретым своим народом. И сегодня убеленные сединами они с нами в строю».

С соотечественниками петербургская делегация во главе с Александром Бегловым провела встречу практически сразу по приезду. По словам губернатора, где бы не находились ветераны и блокадники, они все равно остаются ленинградцами. Город будет стараться поддерживать эту связь. Приглашение на мероприятия, которые пройдут 27 января и 9 мая получили по 10 человек. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга: 

«Очень интересные люди, которые до сих пор помнят наши песни и поют эти песни. Очень любят Ленинград, любят Россию. Я уверен, что для нас это большая поддержка и большая помощь в налаживании контактов».

Сама церемония прошла под навесами. Для солнечного Иерусалима сейчас непривычно холодно. Монумент — плод совместного творчества израильских и российских архитекторов и скульпторов. По замыслу обеих сторон, восьмиметровая стела разомкнута огнем холокоста и блокады, в котором парят души погибших. Ленинградские девчонки, труженики заводов, те кому, казалось бы, еще жить и жить. Монумент преломляется, закручивается и снова возвращается в свою первоначальную форму. 

ВЛАДИСЛАВ МАНАЧИНСКИЙ, скульптор, один из авторов мемориала «Свеча памяти»: 

«Мы очень плотно общались и обсуждали почти каждый миллиметр, активно шли дискуссии по поводу того, как должна выглядеть фактура. Имеется в виду размер букв текстовой части».

«Свеча памяти» станет еще одним местом притяжения для всех, кто знает, помнит, чтит. И мимо, кажется, не пройдешь. Парк Ган Сакер находится напротив здания МИД Израиля, рядом с Верховным судом, в полукилометре от Кнессета, парламента страны. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ, корреспондент: 

«На самом монументе — два главных символа. С одной стороны Петропавловский собор и Медный всадник во вражеском прицеле — символ блокады, с другой — менора и звезда Давида, окутанная колючей проволокой — символ холокоста. Это трагическое созвучие. 27 января — священная дата для жителей Петербурга и Израиля». 

В этот день на святой земле вспоминают жертв холокоста, в городе на Неве отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На самой церемонии всем участникам напомнили о тех страшных 900 днях. Звучали и близкие сердцу военные песни, порой в самых неожиданных интерпретациях. 

На церемонии присутствовал большой десант из Петербурга. Первые лица и представители ветеранских организаций. Особенно символично, подчеркнул глава города Александр Беглов, что памятник открывают в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга: 

«Я очень благодарен мэру Иерусалима, ветеранским организациям Иерусалима, нашим блокадникам, которые помогли осуществить этот проект. Для нас это очень важно. Это первый монумент, посвященный нашему блокадному Ленинграду».

По словам губернатора Северной столицы, правительство намерено вести переговоры и с другими странами, чтобы и там увековечить память героев. Россия и Израиль — разные страны, но с одинаково трагическими страницами истории. Новый монумент поможет стать еще ближе Петербургу и Иерусалиму, России и Израилю.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Источник topspb.tv

«Свеча памяти» в Иерусалиме «Свеча памяти» в Иерусалиме «Свеча памяти» в Иерусалиме

22.01.2021г.Анна

Отличное событие! Пример для многих стран. Памятники должны возводить, а не рушить. Каким бы трагическим событием не была 2я мировая война, все должны об этом помнить. Этого просто нельзя забывать, мы обязаны сделать так, что бы наши дети знали об этих событиях, знали и уважали подвиг людей, которые воевали в то время! Ведь как иначе страна повторит своё будущее, если будет повторять ошибки прошлого.Благодарность скульпторам за выполнение такой прекрасной работы!!!

25.12.2020г.Рамиль

Всегда смотрю документальные фильмы о том какое зло причинили фашисты людям в те годы. Бедных детишек убивали в газовых камерах. Лично я никогда не прощу это немцам, никогда. Эти солдаты и офицеры, которые выполняли эти зверства, надеюсь они до сих пор горят в адском пекло.

27.09.2020г.Архатик

Хорошее событие. Такие истории должны увековечены чтобы наши дети знали каким трудом и подвигом храбростью досталось сегодняшняя их спокойная жизнь.

Светлая и вечная память! Мы помним и гордимся!

14.09.2020г.Татьяна

Каждый раз видя такие монументы с замиранием сердца представляю какого было людям в те пережитые дни этого ужаса. Очень хорошая идея для стелы, хотелось бы увидеть всю эту красоту своими глазами.

26.08.2020г.Андрей

Замечательное событие, открытие такого монумента позволит донести потомкам масштабы произошедшего. Холокост по истине преступление против человечества, которые никогда не должны повторяться!

Участие президента в открытии ещё раз показывает важность этого события в жизни ленинградцев.

25.08.2020г.Андрей

Сколько ужасов принесла Великая Отечественная война на нашу православную землю? Сосчитать не возможно. Но то, что творилось в блокадном Ленинграде, описать несколькими фразами нельзя. Открытие такого монумента пронесёт эту память сквозь века для будущих поколений. Открытие таких памятников это правое дело!

23.08.2020г.Дарья

Каждый человек должен знать важные исторические моменты, которые происходили с людьми. Очень важно сохранить память о трагедии холокоста. Правильно, что правительство приняло решение увековечить память монументом.

19.08.2020г.Анна

Страшно себе представить, что пережили люди в войну!

Хорошо, что мы помним рассказы наших прадедушек и прабабушек о тех страшных 900 днях, и передаем их из поколения в поколение. Надеюсь, наши дети будут бережно относиться к памятникам, монумениам, к истории и чтить память своих предков.

18.08.2020г.Анастасия

Как приятно, что мир помнит о великих подвигах, что люди знают историю! Открытие стелы "Свеча памяти" - поистине светлое дело! Отвага героев должна быть увековечена, чтобы мы и наши дети, чтили и уважали подвиги своих предков!

18.08.2020г.Анастасия

Как приятно, что мир помнит о великих подвигах, что люди знают историю! Открытие стелы "Свеча памяти" - поистине светлое дело! Отвага героев должна быть увековечена, чтобы мы и наши дети, чтили и уважали подвиги своих предков!

14.08.2020г.Ольга

Когда проходят десятки лет - кажется, что история остается лишь в книгах… Всё также светит солнце, всё также блестят звезды… И как хорошо, когда на свет рождаются такие шедевральные скульптуры, которые не просто позволяют вспомнить события давно ушедших лет, а ещё не дают забыть их. Чтобы не повторять ошибок прошлого, чтобы чтить память героев…

10.08.2020г.Сергей

Печальные и трагические события, но это не значит, что о них нужно забыть. Наоборот! Очень хорошо, что власти уделяют внимание таким проектам и осуществляют их поддержку

27.07.2020г.Лариса

Мне все же кажется, что каждая страна сама должна для себя решить, какие памятники строить. Имеет ли для конкретной страны ценность память о событии. Ведь могут не отказать, чтобы не портить отношения. Но смысл какой тратить время и деньги на сооружение, которое там никому не нужно?

09.07.2020г.Гузель

Очень хорошая идея создать монумент в честь такого события. Сколько же унесших судеб. Люди будут скорбить и помнить. Этот монумент будет напоминать о подвигах героев. Эту историю будут знать будущее поколение.

14.05.2020г.Зарина Мирзажанова

Какой хороший подарок был сделан на 75-ую годовщину Великой Отечественной Войны. Мы всегда будем помнить наших ветеранов. Обязательно в будущем стоит посетить этот монумент

28.04.2020г.Катерина

Какие страшные времена были тогда. Как же жалко людей, которые погибли, и тех, кто это пережил! Эта стела - это память о тех людях, о том страшном времени! Пускай же никогда такое не повториться! Спасибо за статью!

09.04.2020г.Айзада

Скульпторам поклон и благодарность. Надеяться хочу, что это больше не повторится и люди перестанут погибать из-за больных амбиций недалёких людей. Сколько людей погибло, сердце аж болит.

06.04.2020г.Сергей

Какие все-таки молодцы! Вторая мировая война забрала много жизней славных людей, заслуживающих вечной памяти. Свеча памяти будет всем посетителям Иерусалима напоминать о трагическом времени и славе доблестных воинов!

05.04.2020г.Анастасия

Сердце обливается кровью, когда читаешь подобные статьи. И, одновременно, берет гордость за свой народ, за правительство, которое помнит те тяжелые годы и чтят память тех людей, которые так отверженно отдавали свои жизни за наше беззаботное будущее. Мы - счастливое поколение людей, которые не застали тех ужасов войны. Спасибо, что помните подвиги героев и отдаете им дань памяти через установку памятников, мемориалов, чтобы люди всегда могли придти к этому месту и поскорбить всем сердцем и душой о погибших воинах. Присоединяюсь ко всем словам благодарности, которые написаны в данной статье.

04.03.2020г.Инна

Мы должны из поколения в поколение передавать честь и почёт о памяти пережитого во время блокады в Ленинграде. Великие подвиги были совершены во благо будущего. Низкий поклон. Помним. Гордимся. Поистине сильный человек выстоял! Новый монумент доказательство того, что день освобождения Ленинграда никогда не будет забыт!

Комментариев 23, Страницы 1 2

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (английскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

=> <= список

+7 (921) 655-30-89

vladsculpt@yandex.ru

Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова, д.24

Владислав Маначинский

Разработка сайта
дизайн-студия Website-it

Алиса это умеет